Hall da Fama: Caroline Pires Horvath

hof carol icon


Nome:
Caroline Pires Horvath
Esporte: Basquetebol

49440.cdr

Caroline Pires Horvath

Histórico no Band

Estudou no Band de 2007 à 2013

  • 2007 – 5E
  • 2008 – 6C
  • 2009 – 7C
  • 2010 – 9C
  • 2011 – 1B2
  • 2012 – 2E2
  • 2013 – 3E3

Cursa Arquitetura no Mackenzie

Torneios vencidos

  • Interband: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 e 2013
  • Escola Pinheiro (IV Jeep): 2008
  • Torneio da Paz (Dumont Vilares): 2008
  • Interamizade (São Luiz): 2010, 2012 e 2013
  • Olimpíadas Magno: 2011 e 2013
  • Olisanfra: 2011
  • Albert Sabin: 2008

Galeria de fotos

Hall da Fama: Doris Kao Bagnaresi

hof icon doris


Nome:
Doris Kao Bagnaresi
Esporte: Voleibol

49440.cdr

Doris Kao Bagnaresi

Histórico no Band

Ano em que entrou no Band: 1995
Saiu em: 1997

  • 1995 – 1C4
  • 1996 – 2B5
  • 1997 – 3B7

Jogava basquete, futsal e vôlei.
Joga vôlei até hoje.

Formada em Administração no Mackenzie, onde jogou vôlei durante toda a graduaçäo.

Participou de interclasses e campeonatos com outras escolas

Galeria de fotos

9F Campeão duas vezes

DSCN7467

Com o início do OliBand em 2014, tivemos pela primeira vez uma repetição exata dos resultados no futsal masculino e feminino.

Na 6.a feira dia 21 foi a vez das meninas, e tal qual na competição masculina, chegaram à final as classes 9F X 9A, e que empataram no tempo normal levando a decisão para os pênaltis. Mais uma coincidência, 9F campeã no feminino também, com o 9A na segunda colocação.

Veja a tabela completa: 9Fsmf

CampeãoDSCN7466

Vice CampeãoDSCN7454

 

Parabéns a todos pela participação e também pela torcida dos meninos

 

Departamento de Educação Física e Esporte

Band visita a Seleção Brasileira de Basquete Feminino

A dois meses das Olimpíadas de Londres, a Seleção Brasileira de Basquete Feminino gentilmente abriu espaço em sua apertada agenda de treinamentos para receber as equipes mirins e pré-mirins do Colégio Bandeirantes.

Veja os melhores momentos da visita no vídeo abaixo:

Primeiro, os alunos do Band treinaram com várias jogadoras da Seleção Brasileira. Depois, entregaram presentes, bilhetes e mensagens de apoio a cada uma das atletas. Por fim, houve uma sessão de fotos e autógrafos com toda a equipe.

Confira a galeria de fotos dessa inesquecível visita:

Galeria de fotos da Seleção Brasileira

Nossos maiores agradecimentos a toda a comissão técnica e a todas as jogadoras da seleção brasileira por receberem nossos alunos com muita simpatia e boa vontade. Boa sorte nas Olimpíadas, Brasil!!

 

OliBand 2012 – Torneio de Handebol Feminino e Masculino

Ensino Fundamental – 6.os anos

Torneio de Handebol feminino

Data: 25/05 – 6.a feira
Horário: das 18h45 às 21h00

Grupo A Grupo B
6A 6D
6B 6F
6C 6E

 

Jogo Local Jogo
1 Quadra 01/Ginásio 6A 13 X 0 6B
2 Quadra 01/Ginásio 6D 3 X 13 6E
3 Quadra 01/Ginásio 6C 16 X 3 6B
4 Quadra 01/Ginásio 6F 0 X 10 6D
5 Quadra 01/Ginásio 6C 3 X 4 6A
6 Quadra 01/Ginásio 6F 0 X 10 6E
7 – Final Quadra 01/Ginásio 6A 6 X 7 6E

Campeão: 6E
Vice-campeão: 6A

Torneio de Handebol masculino

Data: 01/06 – 6.a feira
Horário: das 18h45 às 21h00

Grupo A Grupo B
6C 6E
6F 6B
6A 6D

 

Jogo Local Jogo
1 Quadra 01/Ginásio 6C 0 X 10 6F
2 Quadra 01/Ginásio 6E 8 X 9 6B
3 Quadra 01/Ginásio 6A 10 X 0 6C
4 Quadra 01/Ginásio 6D 2 X 22 6E
5 Quadra 01/Ginásio 6A 1 X 3 6F
6 Quadra 01/Ginásio 6D  3 X  13 6B
7-Final Quadra 01/Ginásio 6F  9 X  12 6B

Campeão: 6B
Vice-campeão: 6F

Handebol – Pré-mirim Feminino e Masculino

Torneio de Handebol

Pré-Mirim Feminino
Data – 29/04 – 6.a feira

Jogo Horário Local Jogo
1 18h45 Ginásio Bandeirantes 4 X 19 Marques
2 Ginásio Vera Cruz 13 X 3 Bandeirantes
3 Ginásio Vera Cruz 8 X 23 Marquês

Campeão: Marquês
Vice Campeão: Vera Cruz

Pré-Mirim Masculino
Data – 30/04 – sábado

Jogo Horário Local Jogo
1 9h Ginásio Bandeirantes 1 X 3 Marques

Campeão: Marquês
Vice Campeão: Bandeirantes

 

Futsal – Pré-mirim Feminino

Triangular 2011 – Futsal Pré-mirim feminino

Data – 19/03

Jogo Data Local
Jogo
1 19/03 – sábado Ginásio Bandeirantes 2 X 3 Marques
2 19/03 – sábado Ginásio Vera Cruz 12 X 1 Bandeirantes
3 19/03 – sábado Ginásio Vera Cruz 17 X 1 Marques

Campeão: Vera Cruz
Vice Campeão: Marques