Esporte Solidário 2013

O Esporte Solidário 2013 está chegando!

chamada pro post v2

A VI edição do Esporte Solidário acontecerá no dia 20 de maio, segunda-feira, a partir das 19h no Ginásio de Esportes.

O evento tem como finalidade a arrecadação de produtos que serão encaminhados à Casa Hope (http://hope.org.br/novosite/), instituição que cuida de crianças e adolescentes com câncer.

Este ano teremos a presença da equipe feminina de Basquetebol Bradesco-Osasco, de atletas que participarão do Torneio de Enterradas e de ex-alunos do Band que farão uma apresentação de dança.

Sua presença no evento é muito importante e sua doação mais do que essencial!

Participe!

As doações deverão ser encaminhadas ao Departamento de Educação Física e Esportes.

Produtos que podem ser doados:

  • Fraldas descartáveis de crianças e adultos.
  • Leite em pó.
  • Garrafas de água mineral.

poster menor
Clique na imagem ao lado para ver o cartaz oficial do evento – composição e arte de Danilo Chamas, da equipe de Artes do Col. Bandeirantes.

O Band foi medalhista no Sabin!

A equipe de voleibol infantil masculino do Band ganhou a medalha de prata no Torneio do Colégio Albert Sabin. Vale ressaltar que participaram do grupo 4 atletas mais jovens da nossa equipe mirim.

A final foi muito disputada e os donos da casa venceram por 2 sets a 1.

Outras equipes do Band ainda vão participar do campeonato e as datas, horários e resultados podem ser acessadas pelo site http://www.albertsabin.com.br/www/emailmkt/XIV_festival_sabin_esportes_cultura_tabela.pdf

Parabéns atletas do Band pelo resultado excelente!

 

Treinamentos esportivos 2012

Caros(as) alunos(as),

Estamos divulgando os horários dos treinamentos esportivos, com início em 01/02/2012 (4.a feira).

Convocação para as equipes

Os alunos passarão por um processo seletivo por aproximadamente 3 semanas e, após esse período, será divulgada a lista de convocados. Conheceremos, então, os atletas que representarão o Colégio Bandeirantes em competições escolares em cada uma das modalidades e categorias.

Além dos benefícios da prática desportiva, o programa de treinamento tem como objetivo a formação de equipes competitivas para participar de torneios inter-colegiais.

Durante o período de provas bimestrais, os treinamentos serão interrompidos; entretanto, alguns jogos poderão ser agendados por torneios externos nessa época.

Os treinamentos são gratuitos.

Para consultar o mapa de horários a seguir, oriente-se a partir de sua data de nascimento.

Bons treinos !!!

Departamento de Educação Física e Esporte

Horário dos treinos

Pré-mirim: nascidos(as) em 2000/2001

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete fem. 4.as e 6.as 7h50 – 9h30 Q2 / Ginásio Júnior
Basquete masc. 4.as e 6.as 10h – 11h40 Ginásio Júnior
Futsal fem. 2.as e 4.as 10h – 11h40 Ginásio / Q2 Renata
Futsal masc. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Ginásio Dutra
Handebol fem. 4.as e 6.as 7h50 – 9h30 Q1 / Q2 Freddy
Handebol masc. 4.as e 6.as 10h – 11h40 Quadra 1 Freddy
Voleibol fem. 3.as e 5.as 10h – 11h40 Quadra 2 Carla
Voleibol masc. 3.as e 5.as 10h – 11h40 Quadra 1 Luiz
Tênis de mesa 2.as e 4.as 10h – 12h Quadra 3 Emiko

 

Mirim: nascidos(as) em 1998/1999

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete fem. 2.as e 4.as 19h50 – 21h15 Ginásio Fernando
Basquete masc. 3.as e 5.as 18h40 – 20h30 Ginásio Paulo
Futsal fem. 2.as e 4.as 7h50 – 9h30 Ginásio Renata
Futsal masc. 3.as e 5.as 10h -11h40 Ginásio Dutra
Handebol fem. 3.as e 5.as 19h45 – 21h10 Quadra 1 Camila
Handebol masc. 2.as e 6.as 7h50 – 9h30 Quadra 1 Pereira
Voleibol fem. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Quadra 2 Agnes
Voleibol masc. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Quadra 1 Luiz
Tênis de mesa 2.as e 4.as 10h – 12h Quadra 3 Emiko

 

Infantil: nascidos(as) em 1996/1997 – Juvenil: nascidos(as) em 1994/1995

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete Infantil fem. 2.as e 4.as 18h30 – 19h45 Ginásio Fernando
Basquete Inf. e Juv. masc. 3.as e 5.as 14h40 – 16h40 Ginásio Paulo
Futsal Infantil fem. 2.as e 4.as 18h30 – 19h45 Quadra 1 Junior
Futsal Infantil masc. 2.as e 4.as 19h45 – 21h30 Quadra 1 Junior
Handebol Infantil fem. 3.as e 5.as 18h30 – 19h45 Quadra 1 Camila
Handebol Infantil masc. 2.as e 6.as 14h40 – 16h40 Quadra 1 Pereira
Handebol Juvenil masc. 4.as 14h40 – 16h40 Quadra 1 De Simone
Voleibol Inf. e Juv. fem. 3.as e 5.as 18h30 – 20h30 Quadra 2 Jéssica
Voleibol Inf. e Juv. masc. 2.as e 4.as 14h40 – 16h40 Quadra 2 Claudia Cris
Tênis de mesa Inf. e Juv. 2.as e 4.as 13h – 15h Quadra 3 Emiko