O rali individual da Iniciação de Voleibol foi emocionante!

Em 2016 o rali individual de Voleibol teve início em 26 de setembro e encerrou em 07 de novembro.img_1742

Foram 7 aulas de competição com 28 participantes. Em cada uma das aulas, eram propostas as mais diferentes atividades nas quais os ganhadores somavam pontos.

img_1758

Realizamos queimadas, saques com alvo, basquete-vôlei, tripebol, jogo dos trios, vôlei-pega, estafetas, ataque com alvo, jogo dos 10 cones, saque com rodízio, e muito jogo coletivo!

img_1756

As equipes eram trocadas muitas vezes e a pontuação computada individualmente, possibilitando a integração dos participantes.

img_1746Os 6 primeiros colocados foram premiados com brindes do Colégio tais como camisetas, mochilas, estojos, medalhas, mas todos os participantes ganharam um brinde pela participação.

img_1753

A competição foi bastante acirrada e teve que contar com uma atividade de desempate para definir os primeiros colocados.

img_1748

Segue abaixo a tabela com o ranking:

Nome: Turma Total
1.o Vinicius Ren 8G/27 56
2.o Fabio Liu 7C/10 53
3.o Isadora Martins 7C/20 50
4.o Paula Consolmagno de Marchi 7A/21 50
5.o Rafael Melo 9G/34 48
6.o Isabela Chen 8D/14 48
7.o Amanda Ito 9G/03 45
8.o Laura Abreu 7D/22 44
9.o Rodrigo Liu 9F/34 43
10.o Fernanda Szarf 9G/11 42
10.o Isabela Uemura 7C/18 42
10.o Xin Yan Zhou 8D/33 42
11.o Mariana Clark 7C/25 41
12.o Isabella Hashida 8G/11 38
13.o Leonardo Yokoo 9G/22 37
14.o Gabriela Lee 6A/09 33
15.o Fernanda Murakani 6D/13 32
15.o Maria Eduarda Machado 8G/29 32
16.o Amy Tang 8F/02 30
17.o Henri Boteom 9G/13 29
17.o Sophie Affonso 8G/23 29
18.o Larissa Miki 6A/17 24
19.o Gabriela Saba 6A/08 23
20.o Laura Naganati 6A/18 22
20.o Vivian da Cunha 6A/35 22
21.o Anna Beatriz Kamiyama 6D/01 17
22.o Michelle Kim 6F/29 12
23.o Isabela Asega 6A/16 5

img_1743Mas muito melhor do que vitórias e competições, foi observar o progresso individual de cada um dos participantes na modalidade escolhida. Chegamos ao final do ano com um grupo coeso e habilidoso!

Obrigada a todos pela participação!

Professora Carla e Estagiários Felipe e Rodrigo

img_1748

Band Olímpico – corrida de velocidade

Motivados pela proximidade dos Jogos Olímpicos, os professores de Educação Física, organizaram um evento de Atletismo no Band. A modalidade do Atletismo escolhida foi a prova de Velocidade, onde o aluno teve que percorrer uma determinada distância em um menor espaço de tempo.

Cada turma dos 7.os, 8.os e 9.os anos elegeu quatro alunos, sendo dois meninos e duas meninas, para representarem sua sala.

Além de poder fazer parte de um campeonato, os alunos reforçaram valores como respeito aos adversários e regras estabelecidas; coragem para enfrentar novos desafios e humildade e aceitação para reconhecer derrotas e vitórias.

Todos tiveram ganhos em vivenciar essa vibrante competição. O ginásio estava lotado e a torcida impulsionou os alunos-atletas.

Classificação:

  • 7.os anos Feminino:

1.o lugar: Julia Ayumi 7G/22

2.o lugar: Julia Pando 7D/21

3.o lugar: Sabrina Tieppo 7A/26

  • 7.os anos Masculino:

1.o lugar: Matheus Qian 7C/26

2.o lugar: Lucas Oyagawa 7A/17

3.o lugar: Felipe Bittencourt 7F/5

  • 8.os anos Feminino:

1.o lugar: Isabelle Moura 8F/10

2.o lugar: Carolina Pereira 8D/7

3.o lugar: Bruna Aratani 8C/3

  • 8.os anos Masculino:

1.o lugar: Fernando Milanez 8B/9

2.o lugar: Rodrigo Abdou 8A/29

3.o lugar: Eduardo Martins 8A/9

  • 9.os anos Feminino:

1.o lugar: Marina Morita 9F/26 e Amanda Ito 9G/3

2.o lugar: Mariana Kobata 9B/29

3.o lugar: Julia Natour 9E/23

  • 9.os anos Masculino:

1.o lugar: Mateus Jesus 9G/27

2.o lugar: Mauricio Mina 9F/28

3.o lugar: Caio Sampaio 9B/11

Vejam aqui as fotos dos 8.os anos e 9.os anos.

 

 

 

 

7E Campeã no Basquete feminino

Jogos muito disputados. Foi essa a tônica do OliBand de basquetebol feminino dos 7os anos, já que tivemos partidas equilibradas , decididas nos segundos finais e como não poderia deixar de ser, a final foi decidida no último minuto.

7E Campeão

7E Campeã

7D e 7E

7E e 7D premiação

 

 

 

 

 

7.o anoVeja as fotos aqui 

Vem aí o StreetBand 2016!

FullSizeRender

Dia 5 de maio, sexta-feira, começa o StreetBand 2016, torneio de Basquetebol de trios do Colégio Bandeirantes.

Este ano teremos a presença de 41 trios divididos em: Ensino Médio e Fundamental nas categorias Masculino e Feminino.

Confiram abaixo as tabelas do Torneio.

6e7 masc

8e9 fem

8e9 masc

EM Fem

EM Masc

Boa sorte a todos os trios participantes!

De com PA.G entrevista Carolina Martines

Em dezembro de 2015, tivemos o prazer de entrevistar Carolina Martines, aluna do Colégio de 2006 a 2012, jogou handebol durante todos os anos, adora atividade física e nos contou como esta sendo seu dia a dia na Medicina Pinheiros, cursos no exterior e os jogos de handebol é claro. Veja aqui a entrevista

 

Começam os treinos em 2016

DSCN0335Para você que já treina no colégio, e você que  esta chegando, os treinamentos já começaram. Veja aqui os horários e modalidades de acordo com seu ano de nascimento e compareça. Não há necessidade de inscrição prévia, compareça direto no local e fale com seu técnico:

Treinamentos Esportivos – 2016

Pré-mirim: nascidos(as) em 2004/2005

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete fem. 4.as e 6.as 7h50 – 9h30 Q2 / Ginásio Ana Carolina
Basquete masc. 4.as e 6.as 10h – 11h40 Ginásio Júnior
Futsal fem. 2.as e 4.as 10h – 11h40 Ginásio / Q2 Daniela
Futsal masc. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Ginásio Dutra
Handebol fem. 4.as e 6.as 7h50 – 9h30 Q1 / Q2 Freddy
Handebol masc. 4.as e 6.as 10h – 11h40 Quadra 1 Freddy
Voleibol fem. 3.as e 5.as 10h – 11h40 Quadra 2 Camila Budoya
Voleibol masc. 3.as e 5.as 10h – 11h40 Quadra 1 Luiz
Tênis de mesa 2.as e 4.as 10h – 12h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 18h30 às 21h Sala D6 Álvaro
Xadrez Pedagógico 4.as 11h30 às 12h20 Sala E5 Álvaro
Xadrez Aprofundamento 4.as 10h às 11h30 Sala E5 Álvaro

Mirim: nascidos(as) em 2002/2003

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete fem. 2.as e 4.as 19h50 – 21h15 Ginásio Júnior
Basquete masc. 3.as e 5.as 18h40 – 20h30 Ginásio Paulo
Futsal fem. 2.as e 4.as 7h50 – 9h30 Ginásio Thiago
Futsal masc. 3.as e 5.as 10h -11h40 Ginásio Dutra
Handebol fem. 3.as e 5.as 19h45 – 21h10 Quadra 1 Camila
Handebol masc. 2.as e 6.as 7h50 – 9h30 Quadra 1 Pereira
Voleibol fem. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Quadra 2 Camila Budoya
Voleibol masc. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Quadra 1 Luiz
Tênis de mesa 2.as e 4.as 10h – 12h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 18h30 às 21h Sala D6 Álvaro
Xadrez Pedagógico 4.as 11h30 às 12h20 Sala E5 Álvaro
Xadrez Aprofundamento 4.as 10h às 11h30 Sala E5 Álvaro

Infantil: nascidos(as) em 2000/2001 – Juvenil: nascidos(as) em 1998/1999

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete Infantil fem. 2.as e 4.as 18h30 – 19h45 Ginásio Júnior
Basquete Inf. e Juv. masc. 3.as e 5.as 16h-17h40 Ginásio Paulo
Futsal Infantil fem. 2.as e 4.as 18h30 – 19h45 Quadra 1 Junior
Futsal Infantil masc. 2.as e 4.as 19h45 – 21h30 Quadra 1 Junior
Handebol Infantil fem. 3.as e 5.as 18h30 – 19h45 Quadra 1 Camila
Handebol Inf.e Juv.masc. 4.as e 6.as 16h-17h40 / 13h50-15h30 Quadra 1 De Simone
Voleibol Inf. e Juv. fem. 3.as e 5.as 18h30 – 20h30 Quadra 2 Jéssica
Voleibol Inf. e Juv. masc. 2.as e 4.as 13h50 – 15h30 Quadra 2 Claudia Cris
Tênis de mesa Inf. e Juv. 2.as e 4.as 13h – 15h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 16h às 18h Sala E6 Álvaro

Compareça

Departamento de Educação Física e Esporte

Meninos do 7.o ano fazem bonito no Showbol!

O Showbol foi um sucesso!

Matéria

Os meninos do 7.o ano disputaram com muita animação as partidas de showbol. A torcida esteve presente e apoiou os meninos até a disputa final, que foi vencida nos pênaltis pelo time do 7A, ficando o 7B com a vice liderança.iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/1dNlH1U_6GQ?rel=0″ frameborder=”0″ allowfullscreen>

Confira a tabela de jogos no link – 7ShowbolM e fotos do evento.

Aqui as fotos do dia

Parabéns a todos os participantes.

As meninas do 7.o ano dão show de bola!

O showbol feminino do 7.o ano foi um sucesso!

thumb_DSCN7640_1024

Na última sexta-feira aconteceu o OliBand de showbol  para as meninas do 7.o ano. Os jogos foram muito disputados e com muitos gols.

A torcida esteve presente e com muita animação empolgou as meninas durante os jogos.

A final foi decidida nas penalidades e sagrou-se campeã a equipe do 7F. A vice-liderança ficou com a equipe do 7E.

Assistam alguns momentos da competição. [youtube http://www.youtube.com/watch?v=Mcj28xXVKvc?rel=0]

Parabéns a todos os participantes de mais este evento!

Confiram as fotos e as tabelas do feminino e masculino –  7Showbol clicando nos respectivos links!

thumb_DSCN7630_1024

 

Triangular de Futsal Pré-mirim Feminino

Durante a manhã do sábado dia 14 de março, aconteceu o triangular de futsal feminino que envolveu, além do Band, os colégios Nossa Senhora das Graças e o CEB. Todos jogaram entre si e no final o CEB sagrou-se campeão e o Band ficou com o vice-campeonato.

16834927951_14899e9d3c 16810129686_a6545edc13_n 16834879892_1d2c63ae27_n

Parabéns às atletas e aos demais participantes!

Confira as fotos do evento!

Veja a tabela Tabela feminina

Triangular de Futsal Pré-mirim Masculino

Foi um sábado de muita emoção!

16648732650_59f35c1106

Durante a manhã do sábado dia 14 de março, aconteceu o triangular de futsal masculino que envolveu, além do Band, os colégios Nossa Senhora das Graças e o CEB. Todos jogaram entre si e no final o Band sagrou-se campeão.

16648733150_a770a39a3a_n 16835026261_ab7857a188_n

Parabéns a todos os participantes!

Confiram as fotos do triangular.

Clique aqui para abrir a tabela Tabela triangular masc