O rali individual da Iniciação de Voleibol foi emocionante!

Em 2016 o rali individual de Voleibol teve início em 26 de setembro e encerrou em 07 de novembro.img_1742

Foram 7 aulas de competição com 28 participantes. Em cada uma das aulas, eram propostas as mais diferentes atividades nas quais os ganhadores somavam pontos.

img_1758

Realizamos queimadas, saques com alvo, basquete-vôlei, tripebol, jogo dos trios, vôlei-pega, estafetas, ataque com alvo, jogo dos 10 cones, saque com rodízio, e muito jogo coletivo!

img_1756

As equipes eram trocadas muitas vezes e a pontuação computada individualmente, possibilitando a integração dos participantes.

img_1746Os 6 primeiros colocados foram premiados com brindes do Colégio tais como camisetas, mochilas, estojos, medalhas, mas todos os participantes ganharam um brinde pela participação.

img_1753

A competição foi bastante acirrada e teve que contar com uma atividade de desempate para definir os primeiros colocados.

img_1748

Segue abaixo a tabela com o ranking:

Nome: Turma Total
1.o Vinicius Ren 8G/27 56
2.o Fabio Liu 7C/10 53
3.o Isadora Martins 7C/20 50
4.o Paula Consolmagno de Marchi 7A/21 50
5.o Rafael Melo 9G/34 48
6.o Isabela Chen 8D/14 48
7.o Amanda Ito 9G/03 45
8.o Laura Abreu 7D/22 44
9.o Rodrigo Liu 9F/34 43
10.o Fernanda Szarf 9G/11 42
10.o Isabela Uemura 7C/18 42
10.o Xin Yan Zhou 8D/33 42
11.o Mariana Clark 7C/25 41
12.o Isabella Hashida 8G/11 38
13.o Leonardo Yokoo 9G/22 37
14.o Gabriela Lee 6A/09 33
15.o Fernanda Murakani 6D/13 32
15.o Maria Eduarda Machado 8G/29 32
16.o Amy Tang 8F/02 30
17.o Henri Boteom 9G/13 29
17.o Sophie Affonso 8G/23 29
18.o Larissa Miki 6A/17 24
19.o Gabriela Saba 6A/08 23
20.o Laura Naganati 6A/18 22
20.o Vivian da Cunha 6A/35 22
21.o Anna Beatriz Kamiyama 6D/01 17
22.o Michelle Kim 6F/29 12
23.o Isabela Asega 6A/16 5

img_1743Mas muito melhor do que vitórias e competições, foi observar o progresso individual de cada um dos participantes na modalidade escolhida. Chegamos ao final do ano com um grupo coeso e habilidoso!

Obrigada a todos pela participação!

Professora Carla e Estagiários Felipe e Rodrigo

img_1748

Vem aí o StreetBand 2016!

FullSizeRender

Dia 5 de maio, sexta-feira, começa o StreetBand 2016, torneio de Basquetebol de trios do Colégio Bandeirantes.

Este ano teremos a presença de 41 trios divididos em: Ensino Médio e Fundamental nas categorias Masculino e Feminino.

Confiram abaixo as tabelas do Torneio.

6e7 masc

8e9 fem

8e9 masc

EM Fem

EM Masc

Boa sorte a todos os trios participantes!

De com PA.G entrevista Carolina Martines

Em dezembro de 2015, tivemos o prazer de entrevistar Carolina Martines, aluna do Colégio de 2006 a 2012, jogou handebol durante todos os anos, adora atividade física e nos contou como esta sendo seu dia a dia na Medicina Pinheiros, cursos no exterior e os jogos de handebol é claro. Veja aqui a entrevista

 

Caça-Band dá as boas-vindas aos alunos novos!

Na última sexta-feira, 29 de janeiro, aconteceu o Caça-Band, evento realizado pelo Departamento de Educação Física e Esportes para integrar os alunos novos e apresentar a escola.

Algumas pistas foram espalhadas por todo o Band e as equipes deveriam procurar pelo tesouro que estava escondido nas dependências do Colégio. Ao final, a equipe  vencedora leu uma mensagem de boas vindas a todos os participantes.

DSC_0218

Integrante da equipe campeã lendo uma mensagem de boas vindas a todos os novos alunos!

Os participantes receberam brindes e puderam conhecer os colegas de turma, professores e funcionários do Colégio!

Sejam todos bem-vindos!!

Para ter acesso às fotos, clique aqui!

Começam os treinos em 2016

DSCN0335Para você que já treina no colégio, e você que  esta chegando, os treinamentos já começaram. Veja aqui os horários e modalidades de acordo com seu ano de nascimento e compareça. Não há necessidade de inscrição prévia, compareça direto no local e fale com seu técnico:

Treinamentos Esportivos – 2016

Pré-mirim: nascidos(as) em 2004/2005

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete fem. 4.as e 6.as 7h50 – 9h30 Q2 / Ginásio Ana Carolina
Basquete masc. 4.as e 6.as 10h – 11h40 Ginásio Júnior
Futsal fem. 2.as e 4.as 10h – 11h40 Ginásio / Q2 Daniela
Futsal masc. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Ginásio Dutra
Handebol fem. 4.as e 6.as 7h50 – 9h30 Q1 / Q2 Freddy
Handebol masc. 4.as e 6.as 10h – 11h40 Quadra 1 Freddy
Voleibol fem. 3.as e 5.as 10h – 11h40 Quadra 2 Camila Budoya
Voleibol masc. 3.as e 5.as 10h – 11h40 Quadra 1 Luiz
Tênis de mesa 2.as e 4.as 10h – 12h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 18h30 às 21h Sala D6 Álvaro
Xadrez Pedagógico 4.as 11h30 às 12h20 Sala E5 Álvaro
Xadrez Aprofundamento 4.as 10h às 11h30 Sala E5 Álvaro

Mirim: nascidos(as) em 2002/2003

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete fem. 2.as e 4.as 19h50 – 21h15 Ginásio Júnior
Basquete masc. 3.as e 5.as 18h40 – 20h30 Ginásio Paulo
Futsal fem. 2.as e 4.as 7h50 – 9h30 Ginásio Thiago
Futsal masc. 3.as e 5.as 10h -11h40 Ginásio Dutra
Handebol fem. 3.as e 5.as 19h45 – 21h10 Quadra 1 Camila
Handebol masc. 2.as e 6.as 7h50 – 9h30 Quadra 1 Pereira
Voleibol fem. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Quadra 2 Camila Budoya
Voleibol masc. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Quadra 1 Luiz
Tênis de mesa 2.as e 4.as 10h – 12h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 18h30 às 21h Sala D6 Álvaro
Xadrez Pedagógico 4.as 11h30 às 12h20 Sala E5 Álvaro
Xadrez Aprofundamento 4.as 10h às 11h30 Sala E5 Álvaro

Infantil: nascidos(as) em 2000/2001 – Juvenil: nascidos(as) em 1998/1999

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete Infantil fem. 2.as e 4.as 18h30 – 19h45 Ginásio Júnior
Basquete Inf. e Juv. masc. 3.as e 5.as 16h-17h40 Ginásio Paulo
Futsal Infantil fem. 2.as e 4.as 18h30 – 19h45 Quadra 1 Junior
Futsal Infantil masc. 2.as e 4.as 19h45 – 21h30 Quadra 1 Junior
Handebol Infantil fem. 3.as e 5.as 18h30 – 19h45 Quadra 1 Camila
Handebol Inf.e Juv.masc. 4.as e 6.as 16h-17h40 / 13h50-15h30 Quadra 1 De Simone
Voleibol Inf. e Juv. fem. 3.as e 5.as 18h30 – 20h30 Quadra 2 Jéssica
Voleibol Inf. e Juv. masc. 2.as e 4.as 13h50 – 15h30 Quadra 2 Claudia Cris
Tênis de mesa Inf. e Juv. 2.as e 4.as 13h – 15h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 16h às 18h Sala E6 Álvaro

Compareça

Departamento de Educação Física e Esporte

6A é Campeã no Showball masculino

6a

6A Campeã

Dia 20/10 (3.a feira), em uma final cheia de emoção, com penaltis para ambas equipes e alternância no placar, o  6A de virada conseguiu a vitória na final por 4 x1 frente o 6E.

6E

6E Vice Campeã

 

Parabéns a todos pela a participação; Aqui as fotos do torneio

Amanha 21/10 será a vez das meninas , 6E x 6D na final. Vale a pena conferir

 

Triangular de Futsal Pré-mirim Feminino

Durante a manhã do sábado dia 14 de março, aconteceu o triangular de futsal feminino que envolveu, além do Band, os colégios Nossa Senhora das Graças e o CEB. Todos jogaram entre si e no final o CEB sagrou-se campeão e o Band ficou com o vice-campeonato.

16834927951_14899e9d3c 16810129686_a6545edc13_n 16834879892_1d2c63ae27_n

Parabéns às atletas e aos demais participantes!

Confira as fotos do evento!

Veja a tabela Tabela feminina

Triangular de Futsal Pré-mirim Masculino

Foi um sábado de muita emoção!

16648732650_59f35c1106

Durante a manhã do sábado dia 14 de março, aconteceu o triangular de futsal masculino que envolveu, além do Band, os colégios Nossa Senhora das Graças e o CEB. Todos jogaram entre si e no final o Band sagrou-se campeão.

16648733150_a770a39a3a_n 16835026261_ab7857a188_n

Parabéns a todos os participantes!

Confiram as fotos do triangular.

Clique aqui para abrir a tabela Tabela triangular masc

 

 

OliBand – 6.o ano de Handebol Masculino

Na última sexta-feira, dia 13 de março, aconteceu o Oliband de Handebol Masculino para os alunos do 6.o ano.

Com muita empolgação, os jogos foram  disputados gol a gol. Chegaram na final as equipes das turmas do 6A e 6F, sendo campeão o 6A que recebeu as medalhas das mãos dos pais que estavam presentes na torcida.

16843496575_da6a01c9d2_n 16656127880_a142cee45e_z 16221139134_190bfd103c_n

Parabéns aos alunos participantes!

Confiram as fotos do evento.

Confira a tabela de jogos clicando aqui  6Hm