Bandeirantes inova mais uma vez!

O Bandeirantes inova mais uma vez!

O Colégio Bandeirantes virou notícia no Canal do Youtube especializado em basquetebol “Chuá”. O pessoal do Canal esteve no Colégio e entrevistou o sub-coordenador do Departamento de Educação Física e Esportes, De Simone, os técnicos de Basquete Paulão, Juninho e Ana Carolina e alguns atletas!

Confira a entrevista completa e entenda por que o Esporte do Band tem feito tanto sucesso por aí!

 

Meninas do 9.o Ano: preparem suas equipes!

Meninas do 9.o Ano: preparem suas equipes que começou o OliBand 2016!

Em um jogo bem disputado a 9B venceu a 9A no primeiro jogo do OliBand!

Ainda vem muita emoção pela frente!

Boa sorte para todas as equipes!

 

1A3 – Campeã do OliBand de Futsal Masculino

Foi dada a largada para o Oliband 2016!

Aconteceu no sábado, 13 de fevereiro, o 1.o OliBand de 2016! Foi o de Futsal Masculino para os alunos do 1.o Ano do Ensino Médio. Todas as turmas estavam representadas e após jogos super disputados chegaram à final as equipes 1C2 e 1A3.

A grande final foi um jogo com muitos gols e pelo placar de 5 x4 sagrou-se campeã a turma 1A3.

DSCN3412

Parabéns aos alunos participantes!

Confira aqui a tabela completa do evento! 1 FsM

Veja aqui e as fotos do evento.

Departamento de Educação Física e Esportes.

 

Caça-Band dá as boas-vindas aos alunos novos!

Na última sexta-feira, 29 de janeiro, aconteceu o Caça-Band, evento realizado pelo Departamento de Educação Física e Esportes para integrar os alunos novos e apresentar a escola.

Algumas pistas foram espalhadas por todo o Band e as equipes deveriam procurar pelo tesouro que estava escondido nas dependências do Colégio. Ao final, a equipe  vencedora leu uma mensagem de boas vindas a todos os participantes.

DSC_0218

Integrante da equipe campeã lendo uma mensagem de boas vindas a todos os novos alunos!

Os participantes receberam brindes e puderam conhecer os colegas de turma, professores e funcionários do Colégio!

Sejam todos bem-vindos!!

Para ter acesso às fotos, clique aqui!

Começam os treinos em 2016

DSCN0335Para você que já treina no colégio, e você que  esta chegando, os treinamentos já começaram. Veja aqui os horários e modalidades de acordo com seu ano de nascimento e compareça. Não há necessidade de inscrição prévia, compareça direto no local e fale com seu técnico:

Treinamentos Esportivos – 2016

Pré-mirim: nascidos(as) em 2004/2005

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete fem. 4.as e 6.as 7h50 – 9h30 Q2 / Ginásio Ana Carolina
Basquete masc. 4.as e 6.as 10h – 11h40 Ginásio Júnior
Futsal fem. 2.as e 4.as 10h – 11h40 Ginásio / Q2 Daniela
Futsal masc. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Ginásio Dutra
Handebol fem. 4.as e 6.as 7h50 – 9h30 Q1 / Q2 Freddy
Handebol masc. 4.as e 6.as 10h – 11h40 Quadra 1 Freddy
Voleibol fem. 3.as e 5.as 10h – 11h40 Quadra 2 Camila Budoya
Voleibol masc. 3.as e 5.as 10h – 11h40 Quadra 1 Luiz
Tênis de mesa 2.as e 4.as 10h – 12h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 18h30 às 21h Sala D6 Álvaro
Xadrez Pedagógico 4.as 11h30 às 12h20 Sala E5 Álvaro
Xadrez Aprofundamento 4.as 10h às 11h30 Sala E5 Álvaro

Mirim: nascidos(as) em 2002/2003

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete fem. 2.as e 4.as 19h50 – 21h15 Ginásio Júnior
Basquete masc. 3.as e 5.as 18h40 – 20h30 Ginásio Paulo
Futsal fem. 2.as e 4.as 7h50 – 9h30 Ginásio Thiago
Futsal masc. 3.as e 5.as 10h -11h40 Ginásio Dutra
Handebol fem. 3.as e 5.as 19h45 – 21h10 Quadra 1 Camila
Handebol masc. 2.as e 6.as 7h50 – 9h30 Quadra 1 Pereira
Voleibol fem. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Quadra 2 Camila Budoya
Voleibol masc. 3.as e 5.as 7h50 – 9h30 Quadra 1 Luiz
Tênis de mesa 2.as e 4.as 10h – 12h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 18h30 às 21h Sala D6 Álvaro
Xadrez Pedagógico 4.as 11h30 às 12h20 Sala E5 Álvaro
Xadrez Aprofundamento 4.as 10h às 11h30 Sala E5 Álvaro

Infantil: nascidos(as) em 2000/2001 – Juvenil: nascidos(as) em 1998/1999

Modalidades Dias Horários Local Professor
Basquete Infantil fem. 2.as e 4.as 18h30 – 19h45 Ginásio Júnior
Basquete Inf. e Juv. masc. 3.as e 5.as 16h-17h40 Ginásio Paulo
Futsal Infantil fem. 2.as e 4.as 18h30 – 19h45 Quadra 1 Junior
Futsal Infantil masc. 2.as e 4.as 19h45 – 21h30 Quadra 1 Junior
Handebol Infantil fem. 3.as e 5.as 18h30 – 19h45 Quadra 1 Camila
Handebol Inf.e Juv.masc. 4.as e 6.as 16h-17h40 / 13h50-15h30 Quadra 1 De Simone
Voleibol Inf. e Juv. fem. 3.as e 5.as 18h30 – 20h30 Quadra 2 Jéssica
Voleibol Inf. e Juv. masc. 2.as e 4.as 13h50 – 15h30 Quadra 2 Claudia Cris
Tênis de mesa Inf. e Juv. 2.as e 4.as 13h – 15h Quadra 3 Emiko
Xadrez 4.as 16h às 18h Sala E6 Álvaro

Compareça

Departamento de Educação Física e Esporte